ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЁТ: КУДА ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ВСЕ НАЛОГИ И ВЗНОСЫ В 2024 ГОДУ

страница актуализирована 25.03.2024

Межрайонная ИФНС России № 29 по Свердловской области информирует.

С первого января 2024 года налоговые органы прекратили приём уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный счёт, открытый в Казначействе России. Этот счёт применяется вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

При оплате Единого налогового платежа (ЕНП) заполняются следующие реквизиты:

  • в поле 101 «Статус налогоплательщика» - указывается статус «01»;
  • в поле 104 следует отразить КБК ЕНП - 1820106120010000510;
  • в поле 105 «ОКТМО» платёжного поручения необходимо проставить ноль «0».

Если при заполнении платёжного документа - в полях: КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО, счёт - допущена ошибка, деньги зачтутся на Едином налоговом счёте и не потребуют дополнительного уточнения.

Платёжный документ по причине неверного заполнения может попасть в «невыясненные платежи». Чтобы инициировать розыск документа, налогоплательщику необходимо подать обращение в налоговый орган по месту постановки на учёт. Это можно сделать как через «Личный кабинет налогоплательщика» или по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), так и на бумаге.

Актуальная информация о порядке заполнения платежных документов размещена на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счёт».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика