СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ

страница актуализирована 19.03.2024

Налог на профессиональный доход (НПД) — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который позволяет легально вести бизнес и получать доход без риска получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Например, применить данный режим можно при сдаче в аренду жилого помещения (квартир).

Преимущества НПД:

  • физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на специальный налоговый режим (самозанятые), уплачивают с доходов от самостоятельной деятельности налог по выгодной ставке: 4% - при расчете налога с продаж российским и иностранным физическим лицам, 6% - при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и индивидуальным предпринимателям;
  • отчеты и декларации в инспекцию не предоставляются, учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог»;
  • нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное страхование,
  • не нужно применять онлайн-кассу;
  • при регистрации самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 10 000 рублей.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого можно в мобильном приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Регистрация также возможна на планшете и компьютере через веб-кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России (с использованием реквизитов доступа в Личный кабинет налогоплательщика – физического лица на сайте www.nalog.gov.ru или с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА), либо, обратившись в уполномоченные банки).

На официальном сайте налоговой службы в помощь налогоплательщикам размещена промостраница «Налог на профессиональный доход», которая содержит всю необходимую информацию по данному специальному режиму.

Также получить информацию по всем интересующим вопросам можно по телефону Единого Контакт-центра ФНС России +7-800-222-22-22.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика