ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА РАССКАЗАЛИ НА ВЕБИНАРЕ

страница актуализирована 18.03.2024

На организованном 13 марта онлайн-вебинаре специалисты МРИ ФНС России № 29 по Свердловской области рассказали налогоплательщикам как формируется сальдо единого налогового счета (ЕНС), распределяется перечисленная сумма единого налогового платежа (ЕНП) и где узнать о состоянии ЕНС. В мероприятии принял участие 51 налогоплательщик.

Спикер мероприятия Лилия Семёнова, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности, напомнила участникам вебинара, что всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счет (ЕНС). Это способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов.

Все платежи, которые администрируют налоговые органы, отражаются на отдельном счете Федерального Казначейства, открытом в УФК по Тульской области, вне зависимости от региона постановки на учет налогоплательщика или нахождения объекта налогообложения. При оформлении платежного документа на налоги, уплачиваемые через ЕНП, заполняются следующие поля:

  • в поле 101 – указывается статус налогоплательщика. Как организации, так и индивидуальному предпринимателю (физическому лицу) необходимо указать статус «01»;
  • в поле 102 – обозначается КПП плательщика. При осуществлении уплаты через ЕНП КПП необходимо указывать только иностранным организациям с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать «0». По желанию вместо «0» можно указать КПП плательщика (головной организации);
  • в поле 104 – нужно отразить КБК ЕНП –1820106120010000510;
  • в поле 105 – указывается ОКТМО платежного поручения, необходимо указать «0»;
  • в поле 24 – текстом обозначается назначение платежа (можно указать «Единый налоговый платеж»);
  • в поле 106 – указывается основание платежа;
  • в поле 107 – пишется показатель налогового периода;
  • в полях 108, 109, где проставляются номер и дата документа, указывается «0».

В случае если при заполнении платежного документа в полях, где указаны ИНН налогового органа, ОКТМО и КБК, допущена ошибка, то средства все равно будут зачтены на ЕНС и дополнительных уточнений не потребуется.

Специалист инспекции рассказала об исключении возможности применения платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов. Так, начиная с 1 января 2024 года, налоги, уплачиваемые единым налоговым платежом, необходимо перечислять платежным документом только со статусом «01» на КБК единого налогового платежа -18201061201010000510.

Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Чтобы правильно распределить денежные средства на ЕНС, налогоплательщики должны направлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в налоговый орган.

В целях обеспечения стабильности поступления доходов в региональные, местные бюджеты распределение ЕНП осуществляется с соблюдением следующей последовательности:

  • недоимка по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • налог на доходы физических лиц – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  • недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  • иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Участники вебинара узнали, что для оказания поддержки представителям бизнеса на сайте ФНС России разработана промостраница «Единый налоговый счет», а также виртуальный веб-сервис «Помощник по ЕНС». Дополнительно интересующую информацию можно получить по номеру телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-2222-222 (звонок бесплатный).


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика