Социальный контракт

страница актуализирована 14.03.2024

                                               

*СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ* — это соглашение, на основании которого оказывается помощь человеку, оставшемуся без работы, и его семье. Государство выделяет средства людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, чтобы они могли купить продукты, одежду, лекарства, а также пройти переобучение или открыть бизнес, поверив в свои силы.

 

*Кто может заключить социальный контракт?*

 

Это может сделать человек, чей достаток по не зависящим от него причинам оказался ниже прожиточного минимума. Если у него есть семья, учитываются доходы всех ее членов.

 

Документ подписывается заявителем и представителем органа соцзащиты. У каждой из сторон этого договора есть свои обязательства. Государство гарантирует помощь в виде денежных выплат, покупки необходимых товаров или иной поддержки, а гражданин должен выполнить закрепленные в социальном контракте обещания: пройти переобучение, найти работу или открыть собственное дело.

 

При заключении такого соглашения разрабатывается программа социальной адаптации, в которой поэтапно описывается путь к новой жизни. Будущие предприниматели представляют в этом случае бизнес-план. Подробнее об этом можно узнать на портале «Госуслуги», задав вопрос электронному помощнику.

 

*Виды социальных контрактов*

Не стоит расценивать выплаты по соцконтракту как пособие, которое можно потратить на любые цели. Важно понимать, что социальный контракт должен стать «удочкой», при помощи которой человек «поймает рыбу» и обеспечит свою семью. При этом специалисты соцзащиты будут контролировать правильное расходование средств.

Среди целей, на которые можно получить финансовую помощь по социальному контракту, могут быть:

- развитие личного подсобного хозяйства;

- поиск работы;

- обучение;

- открытие своего дела;

- улучшение материального положения.

 

Сроки оказания помощи по соцконтракту устанавливаются индивидуально. В большинстве случаев деньги можно получать от трех месяцев до одного года (в зависимости от вида контракта). Если же речь идет о бизнесе, выплаты могут быть продлены и на больший срок.

 

*Консультацию* можно получить по тел.: 89826520153 (Фонд поддержки предпринимательства, Светлана Михайловна Л.)

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика