КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТОМ С

страница актуализирована 13.03.2024

Что такое гепатит С?

Гепатит С – вирусное заболевание, которое поражает печень. Вирус размножается в клетках печени человека, нарушая их функции, в дальнейшем может привести к циррозу печени. К сожалению, на начальных стадиях заболевание протекает бессимптомно, что осложняет его диагностику и лечение.

Как можно заразиться гепатитом С

Заражение происходит через кровь и слизистые оболочки. Например:

  1. при переливании крови;
  2. если кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека;
  3. через употребление инъекционных наркотиков;
  4. при нанесении татуировок, пирсинге;
  5. при проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты;
  6. при использовании общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей с членами семьи, у которых есть гепатит С;
  7. вирус гепатита С передается половым путем;
  8. от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Как выявить гепатит С

Выявить наличие вируса в организме можно с помощью анализа крови из вены на антитела к вирусу гепатита С.

Как избежать заражения вирусом гепатита С

  1. Не делайте татуировки, пирсинг и косметологические процедуры в сомнительных салонах. Не стесняйтесь спрашивать в салоне красоты разрешение на оказание соответствующих услуг, желательно, чтобы мастера использовали одноразовый инструмент.
  2. В домашних условиях пользуйтесь индивидуальными средствами гигиены (бритва, полотенце, зубная щетка, маникюрные ножницы).
  3. Используйте барьерные средства защиты (презервативы).
  4. Перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

Вирус гепатита С НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ: При рукопожатиях, объятиях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

В здоровом теле нет места гепатиту С

Здоровый образ жизни играет важную роль в профилактике вирусного гепатита C. Вредные привычки могут ухудшить состояние печени или повлиять на ее здоровье и сделать орган более уязвимым к вирусу гепатита C.

  • Не употребляйте алкоголь и наркотики.
  • Правильно питайтесь, следуя принципу тарелки здоровья – в рационе должно быть больше фруктов, овощей, белковых продуктов и зерновых.
  • Соблюдайте регулярную физическую активность. Даже обычная ходьба помогает укрепить иммунную систему, поддерживает здоровье печени и способствует общему здоровью.

Больше информации по профилактике гепатита С https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/gepatity/index.php?sphrase_id=44898


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика