ПРОДОЛЖАЕТСЯ КАМПАНИЯ ПО ДЕКЛАРИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДОХОДОВ ЗА 2023 ГОД

страница актуализирована 12.03.2024

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области информирует.

С начала 2024 года идет декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Сообщить о доходах, полученных в 2023 году, обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Декларировать следует также доходы от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду, от зарубежных источников.

Декларацию физические лица подают и в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, выигрыша небольших сумм в лотерею, либо получения дохода, о котором налоговый агент (работодатель) не сообщил в налоговый орган. Если же налоговый агент сообщил в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ и о сумме неудержанного налога, то эту сумму налоговый орган укажет в сводном налоговом уведомлении, которое направит налогоплательщику по сроку уплаты не позднее 2 декабря вместе с имущественными налогами.

Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@ (в ред. от 11.09.2023) «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме».

Декларацию можно подать в налоговую инспекцию, в МФЦ или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Заполнить декларацию удобнее всего на сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Установленный налоговым законодательством срок представления декларации – не позднее 30 апреля, но поскольку в 2024 году эта дата выпадает на выходной день, то предельный срок подачи декларации – 2 мая.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года. Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ влечет дополнительные платежи в виде штрафа и пени.

Если декларация подается только с целью получения налоговых вычетов (имущественного, социального, инвестиционного), то подать ее можно в течение всего года.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика