О НЮАНСАХ РАБОТЫ С ЕНС РАССКАЗАЛИ НА ВЕБИНАРЕ

страница актуализирована 11.03.2024

28 февраля специалисты Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области провели онлайн-вебинар в котором приняли участие 37 налогоплательщиков.

Спикер мероприятия напомнила присутствующим об исключении с начала года возможности представления платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Закончился переходный период внедрения ЕНС – теперь нельзя представлять в банк платежное распоряжение со статусом «02» вместо уведомления об исчисленных налогах.

Организации и индивидуальные предприниматели, производящие уплату налогов и взносов в составе единого налогового платежа, подают уведомление в случае:

  • если по уплачиваемому налогу не предусмотрена подача налоговой декларации (расчета), например, при перечислении земельного налога или транспортного налога организаций;
  • если уплата налога производится ранее, чем установлен срок представления налоговой декларации (расчета), например, НДФЛ, страховые взносы, УСН.

Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит именно на основании такого уведомления. Соответственно, до подачи уведомления налог считается неуплаченным.

Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если 25-е число выпадает на выходной (нерабочий) день, то срок переносится на ближайший рабочий день.

Налоговые агенты по НДФЛ с 1 января 2024 года уведомления об исчисленных суммах налога представляют два раза в месяц:

  • не позднее 25 числа за период с 1 по 22 число текущего месяца,
  • не позднее 3 числа следующего месяца за период с 23 числа по последнее число текущего месяца.

Уведомление подается в налоговый орган по месту учета организации или индивидуального предпринимателя. Сдать его можно тремя способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;
  • по ТКС с использованием ЭЦП;
  • на бумаге, за исключением налогоплательщиков, указанных в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно - распределение средств произойдет на основании декларации.

В уведомлении нужно заполнить пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумму. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка - один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.

Специалист инспекции обратила внимание участников на то, что уведомление считается не представленным в случае обнаружения налоговым органом факта несоответствия соответствующих показателей представленных уведомлений контрольным соотношениям, свидетельствующего о нарушении порядка их заполнения в части обязанности по отдельному налогу (сбору, авансовому платежу по налогу, страховым взносам).

Информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление, и сроках его предоставления доступна на сайте ФНС России на промостранице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика