ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК УПОТРЕБЛЯЕТ НАРКОТИКИ?

страница актуализирована 01.03.2024

Наркомания – это болезнь, которая лечится. Успех достижим, только если вы, как родитель, отнесетесь к факту болезни спокойно и обдуманно. Для начала вам самим нужно успокоиться и принять то, что ваш ребенок болен наркоманией.

Постарайтесь узнать у него как можно больше информации о его пагубном пристрастии:

  • какое вещество он принимал, как часто, степень тяги, осознание или неосознание опасности от употребления;
  • с кем вместе употреблял, где брал наркотики, когда и где случилась первая проба наркотиков.

Не надо ругать, бить ребенка и угрожать ему. Не говорите, что вы его «посадите» или «сдадите» в больницу. Слезы, угрозы и крики не вылечат наркомана.

Бессмысленно говорить с ребенком-наркоманом о вреде наркотиков. Мозг человека, который находится в состоянии наркотического опьянения или после него, не в состоянии мыслить рационально. Вы можете часами говорить о том, как наркотики разрушают его организм, но результата не будет.

Не допускайте самолечения. Если вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет психоактивные вещества, обратитесь за медицинской помощью к врачу-психиатру-наркологу в филиал «Детство» Областной клинической психиатрической больницы по адресу: Екатеринбург, ул. Индустрии, 100а. Специалисты филиала окажут необходимую психологическую и медицинскую помощь. 

Вы также сами можете обратиться за консультацией к психологу кабинета профилактики наркологических расстройств Областной наркологической больницы по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 7 и вместе со специалистом проработать алгоритм ваших действий по отношению к зависимости ребенка.

Не отказывайтесь от своего ребенка, окажите ему максимальную поддержку и внимание!


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика