ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

страница актуализирована 21.09.2023

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 г. № 2516 продлен мораторий на проверки и в 2023 году.

В 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Внеплановые контрольно-надзорные мероприятия в 2023 году продолжат проводить по сокращенному числу оснований, например, они будут возможны по согласованию с прокуратурой при непосредственной угрозе причинения вреда: жизни и тяжкого вреда здоровью граждан; обороне и безопасности страны; возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера и др.

В отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов.

К объектам чрезвычайно высокого и высокого рисков относятся специальные, промышленные объекты, отдельные виды деятельности, имеющие максимальный или близкий к нему уровень риска причинения вреда в соответствующей сфере.

Что касается индикаторов рисков, то такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований.

Новым постановлением также устанавливается право контрольного органа исключить из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

Целью проверок на основании индикаторов рисков является предотвращение нарушений обязательных требований для бизнеса.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 г. № 15 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 г. № 1874, чем расширило меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности в связи с частичной мобилизацией.

Так, ФНС России будет представлять в Росстат информацию о мобилизованных лицах и об организациях, в которых мобилизованное лицо является единственным учредителем (участником) и единовременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа.

Помимо этого, с 1 марта 2023 года малому и среднему бизнесу предоставлено преимущественное право на приобретение в собственность арендуемого государственного и муниципального движимого имущества.

Согласно изменениям, на день подачи предпринимателем заявления о предоставлении арендуемого движимого имущества в собственность, такое имущество должно находиться у него во временном владении и пользовании непрерывно в течение 1 года и более.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика