ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

страница актуализирована 12.09.2023

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы социальной защиты прав детей-инвалидов, является Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181).

В соответствии со статьей 1 указанного Федерального закона инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группу инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».

Под социальной защитой инвалидов понимается система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества (ст. 2 Федерального закона № 181).

Законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие меры социальной поддержки детей-инвалидов:

  1. Социальная пенсия по инвалидности.
  2. Ежемесячная денежная выплата, производимая Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области.
  3. Обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания.
  4. Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.
  5. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к мету лечения и обратно.
  6. Обеспечение техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации. В случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации предусмотрена компенсация соответствующих расходов.
  7. Обеспечение получения образования в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации и абилитации, в том числе обучение на дому.
  8. Обеспечение жильем семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика