ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

страница актуализирована 12.09.2023

На территории Свердловской области действует Постановление Правительства Свердловской области от 08.06.2023 г. № 407-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, и членам их семей.

Право на единовременные денежных выплаты имеют:

  • военнослужащие;
  • лица, проходившие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;
  • лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – доброволец);
  • члены семей, указанных выше граждан.

Единовременные денежные выплаты предоставляются участникам СВО, добровольцам и членам их семей, проживающим на территории Свердловской области в следующих размерах:

1. участнику СВО, добровольцу за каждое ранение (увечье, травму, контузию), полученное в ходе в специальной военной операции, в размере 150 000 рублей.

2. участнику СВО, добровольцу, признанному инвалидом вследствие военной травмы, полученной во время участия в специальной военной операции в следующих размерах:
- III группа – 300 000 рублей;
- II группа – 400 000 рублей;
- I группа – 500 000 рублей.

3. членам семей, погибшего (умершего) участника СВО, добровольца, в размере 1 500 000 рублей.

Члены семей имеют право обратиться за единовременной денежной выплатой не позднее 18-ти месяцев со дня гибели (смерти) участника СВО, добровольца.

Также участникам специальной военной операции предусмотрены следующие меры социальной поддержки: оказание психологической помощи, адресной бытовой помощи, сохранение за работниками, призванных на службу по мобилизации рабочего места.

Кроме того, Постановлением Правительства Свердловской области от 20.10.2022 г. № 693-ПП предусмотрены единовременные денежные выплаты в размере 20 000 рублей семье и ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 или заключившего в период с 1 марта по 31 декабря 2023 года контракт о прохождении военной службы.

Выплаты осуществляют Управления социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства гражданина.

Также членам семьи участника специальной военной операции предусмотрены следующие меры социальной поддержки: оказание психологической помощи, адресной бытовой помощи, приоритетное медицинское обслуживание, прохождение вне очереди профилактических осмотров и диспансеризации в медицинских организациях по месту жительства.

На бесплатное горячее питание (завтрак и обед) имеют право дети лиц, принимающих участие в СВО, обучающиеся по очной форме обучения в государственных общеобразовательных организациях Свердловской области, муниципальных общеобразовательных организациях, частных общеобразовательных организациях и обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также обучающиеся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях Свердловской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сфере искусств, и обособленных структурных подразделениях таких государственных профессиональных образовательных организаций Свердловской области по основным общеобразовательным программам и по образовательным программам среднего профессионального образования в сфере искусств, интегрированным с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика