О ТОМ, КАК УМЕНЬШИТЬ НАЛОГ НА УПЛАЧЕННЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ РАССКАЗАЛИ НА ОНЛАЙН-ВЕБИНАРЕ

страница актуализирована 22.05.2023

18 мая состоялся очередной вебинар для налогоплательщиков, в ходе которого специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской  области рассказали о нововведениях и ответили на возникающие вопросы, касающиеся новой системы уплаты налогов, порядка оформления платежных документов,  уменьшения налога при применении патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения. Всего приняли участие 46 человек.

В начале вебинара налогоплательщикам напомнили, что с 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН), перешли на уплату налогов путем перечисления единого налогового платежа на единый налоговый счет. Соответственно, налоги и страховые взносы в рамках этих налоговых спецрежимов теперь уплачиваются посредством единого налогового платежа. Чтобы внести ЕНП, налогоплательщик перечисляет денежные средства на единый налоговый счет Федерального казначейства открытого в Тульской области.

Спикер мероприятия обратила внимание слушателей на изменение наименования получателя платежа, подлежащего указанию при перечислении налогов, сборов и страховых взносов, администрируемых налоговыми органами. В поле «16» платежного документа следует указывать: «Казначейство России (ФНС России)». Иные реквизиты получателя платежа остаются без изменений.

Участникам вебинара  разъяснили, как в переходный период 2023 года можно уменьшить суммы налога по УСН и ПСН, выбрав один из следующих вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК единого налогового платежа и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации;
  • уплатить страховые взносы на КБК фиксированных страховых взносов  или на КБК единого налогового платежа. При этом у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, в отношении которого производится уменьшение налога (авансового платежа по налогу), должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН (ПСН). Представлять заявление о зачете в этом случае не требуется. Для уменьшения суммы налога по патенту необходимо подать уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы. Уведомление можно подать в любое время после уплаты взносов, но лучше до оплаты патента.

Произвести оплату фиксированных страховых взносов можно через сервис «Уплата налогов и пошлин» в разделе жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов».

При возникновении вопросов можно обратиться к разделу «УСН и ПСН: как уменьшить налог на взносы?» на промостранице «ЕНС» официального сайта ФНС России http://www.nalog.gov.ru.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика