ВЫБРАТЬ ТИПОВОЙ УСТАВ ООО – ЭТО ПРОСТО!

страница актуализирована 22.05.2023

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

На сайте Федеральной налоговой службы России для всех желающих доступен бесплатный, простой и удобный в использовании сервис "Выбор типового устава".

Сервис позволяет участникам обществ с ограниченной ответственностью (ООО) по результатам  опроса, состоящего из 7 вопросов, подобрать подходящий типовой устав, а заинтересованным лицам — ознакомиться с любым типовым уставом.

Министерством экономического развития Российской Федерации утверждено 36 вариантов типовых уставов, отличающихся между собой применением законодательных норм, связанных с наличием возможности выхода участника из ООО, особенностями отчуждения доли, процедурой избрания исполнительного органа, необходимостью нотариального удостоверения решений общего собрания общества и состава участников.

Узнать о том, что ООО использует типовой устав, можно из выписки ЕГРЮЛ, куда включается информацию о номере типового устава.

Типовой устав ООО – это экономия времени на составление и утверждение устава общества, на его оформление для государственной регистрации, а также отсутствие необходимости его представления в регистрирующий налоговый орган, контрагентам, банкам или нотариусам.

В типовом уставе не предусмотрены сведения о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала общества, что исключает в случае их изменения необходимость в актуализации устава. Кроме того, при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика