ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ - АСБЕСТОЗ

страница актуализирована 19.05.2023

Непосредственной причиной профессионального заболевания Асбестоз - считается вдыхание пыли, содержащей асбест.

Заболеванию в большей мере подвержены лица, занятые добычей этого минерала, его обработкой и изготовлением из него различных изделий. Наиболее распространена данная патология в Канаде, которая лидирует по запасам асбеста среди всех стран мира.

Причем асбестоз развивается не только у лиц, имеющих длительный контакт с минералом. Известны случаи болезни при профессиональном вредном стаже менее 3 лет и даже спустя 20 лет после контакта с асбестом.

В литературе описаны случаи пневмокониоза при совсем незначительном контакте с повреждающим агентом – у рабочих (например, маляров или электриков), находящихся в одном помещении с изолировщиками. Кроме профессионального контакта, иногда встречается бытовой. Возможно даже развитие заболевания у женщин, которые вдыхали асбестсодержащую пыль, стирая одежду мужа, работающего на вредном производстве.

Описано несколько аспектов негативного влияния асбестовой пыли на органы дыхания:

  • механическое раздражение и повреждение;
  • фиброзирующее действие;
  • повреждение легочной ткани в результате высвобождения соединений кремния;
  • иммунопатологические реакции;
  • канцерогенный эффект и др.

По мнению большинства, ученых, не все асбестовые волокна способны вызывать онкологические заболевания. Это зависит от длины волокон. Если их размеры превышают 5 мкм, то для них не типичны такие свойства, в то время как волокна меньшей длины (3 мкм и менее) обладают выраженным канцерогенным эффектом. Доказано, что асбест потенцирует действие других канцерогенных веществ.

У лиц, страдающих асбестозом, риск возникновения рака легкого повышается примерно в 10 раз, если такие люди одновременно еще и являются активными курильщиками, то в 90 раз. Также у этой категории больных чаще выявляется рак других локализаций – пищевода, желудка и кишечника.

Профилактика асбестоза:

  • Производственные меры - обеспечение требуемых санитарно-гигиенических условий и индивидуальной защиты рабочих, соблюдение техники безопасности.
  • Медицинские меры - все работники, находящиеся в контакте с асбестом или асбестсодержащими материалами, должны проходить периодические медицинские осмотры согласно установленному плану-графику.
  • Индивидуальные меры - отказ от курения, обязательное соблюдение правил техники безопасности, использование средств индивидуальной защиты, соблюдать рекомендации врачей при прохождении медицинских осмотров.

Учитывая повышенный риск развития туберкулеза и злокачественных опухолей на фоне асбестоза, пациентам с установленным диагнозом рекомендуется наблюдение у фтизиатра и онколога.

 

Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Е.В. Гилева.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика