ОБ ОСНОВНЫХ ОШИБКАХ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ СУММАХ НАЛОГОВ РАССКАЗАЛИ НА ВЕБИНАРЕ

страница актуализирована 19.05.2023

Специалистами Межрайонной инспекцией ФНС России №29 по Свердловской области 3 мая 2023 года проведен вебинар одна из тем которого «Основные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении налоговых уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам». Участниками мероприятия стали 44 человека.

Слушателям онлайн-вебинара рассказали, в каком случае подается уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, а также как избежать ошибок при подаче данного уведомления.

Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе Единого налогового платежа суммы на расчеты с бюджетом по конкретному налогу.

Уведомление можно направить через личные кабинеты юридического лица и индивидуального предпринимателя, по телекоммуникационным каналам связи, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью.

При допущении ошибок в уведомлении, налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Рекомендовали использовать электронные сервисы ФНС России, в том числе сервис «Уплата налогов и пошлин». В данном сервисе в разделе жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления» можно уплатить фиксированные страховые взносы или авансовые платежи.

С помощью сервиса можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. Это предусмотренная законодательством возможность заплатить в 2023 году аванс «как раньше», не заполняя и не направляя больше никаких документов в налоговые органы. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.

Участникам напомнили, что для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru создан специальный раздел «Всё о ЕНС». Здесь можно узнать всю подробную информацию, касающуюся  перечисления платежей, порядка уплаты налогов на Единый налоговый счет.

Дополнительную информацию по возникающим вопросам можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика