ВЫЕЗДНОЙ МОБИЛЬНЫЙ ОФИС РАБОТАЛ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ «NEBO»

страница актуализирована 18.05.2023

Чтобы помочь налогоплательщикам сэкономить время на посещении налоговых органов, а также в целях повышения налоговой грамотности граждан, специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области организуют мобильные офисы для встречи с налогоплательщиками – физическими лицами на территории торговых центров.

Очередной  выездной мобильный офис организован в торговом центре «NEBO» в г. Асбесте. Посетителей информировали о введении с 01 января 2023 года Единого налогового счета, о сервисах и разделах на сайте ФНС России, возможностях сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», порядке СМС-информирования о задолженности.

Специалисты инспекции напомнили, что с 1 января 2023 года изменился учет налоговых обязательств и уплаты налогов. Все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж предусматривает уплату налогов и сборов на единый счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Поступившие платежи аккумулируются на Едином налоговом счете, далее денежные средства автоматически распределяются налоговым органом по обязательствам плательщика.

Внимание участников мероприятия обратили на то, что установлен единый срок для представления налоговой отчетности – 25 числа, а также единый срок уплаты налогов – 28 число. При этом срок уплаты для имущественных налогов физических лиц остался прежним – 1 декабря.

Посетителей торгового центра знакомили с актуальными  сервисами и разделами, размещенными на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Один из наиболее востребованных на данный момент среди налогоплательщиков  раздел «Всё о ЕНС» поможет получить ответы, возникающие при переходе на новую систему уплаты налогов и сборов. Раздел содержит информацию о том, каким образом действовать в конкретных ситуациях: какие реквизиты указывать, как вернуть переплату, уменьшить налоги на уплаченные страховые взносы, что делать в новых условиях самозанятым.

Популярный среди граждан сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщику всегда быть в курсе своих расчетов с бюджетом, при необходимости обращаться в налоговый орган в электронном виде, оплачивать налоги единым платежом, подать заявление на СМС-информирование и многое другое.

Специалисты инспекции напомнили гражданам, что получить доступ к сервису можно  дистанционно при наличии подтвержденной учетной записи портала Госуслуг (учетная запись Единой системы идентификации и аутентификации – ЕСИА), с помощью квалифицированной электронной подписи либо с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, полученной лично в любом налоговом органе России.

При проведении мероприятия посетителям торгового центра вручались брошюры и листовки  с информацией о ЕНС, о возможностях сервиса Личный кабинет налогоплательщика, о порядке подачи согласия на СМС-информирование и другой полезной информацией по налоговой тематике.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика