ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ В УСЛОВИЯХ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА

страница актуализирована 02.05.2023

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

В рамках внедрения Единого налогового счета приказом ФНС России от 29.12.2022 №ЕД-7-19/1295@ утверждены Методические рекомендации по организации электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками, в соответствии с которыми в рамках информационного обслуживания формируются следующие электронные документы:

  • перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году;
  • акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа;
  • справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  • справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа (приказ от 30.11.2022 NЕД-7-8/1129@);
  • справка о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (приказ ФНС России от 30.11.2022 NЕД-7-8/1128@  форма по КНД 1160082).

Справки формируются автоматически из информационных систем налоговых органов. С 01.01.2023 г. справка об исполнении обязанности и справка о наличии сальдо формируются на дату формирования запроса. Запросить справку о принадлежности сумм денежных средств и акт сверок возможно только за период с 01.01.2023 г.

В личных кабинетах индивидуальных предпринимателей и юридических лиц можно подать заявление о зачете положительного сальдо на ЕНС в том числе в счет будущей уплаты конкретного налога.

Также для упрощения работы реализована возможность уплаты фиксированных страховых взносов без заявлений, а авансовых платежей без уведомлений через электронный сервис «Уплата налогов и пошлин». В сервисе имеются соответствующие жизненные ситуации. Можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по упрощенной и патентной системе. Сервис сам заполнит нужные платежные реквизиты.

Также можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика