О ВНЕДРЕНИИ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО СЧЕТА, СРОКАХ ПОДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ О ДОХОДАХ ЗА 2022 ОД, ПОДАЧЕ СОГЛАСИЯ НА СМС-ИНФОРМИРОВАНИЕ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ РАССКАЗАЛИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ «КРУГЛОГО СТОЛА»

страница актуализирована 02.05.2023

26 апреля 2023 года для руководителей структурных подразделений, муниципальных учреждений, организаций и предприятий Асбестовского городского округа специалисты налогового органа провели «круглый стол» на тему: «Основные ошибки допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомлений об исчисленной сумме налогов, авансовых платежей по налогам, страховым взносам. Обязанность декларирования доходов физическими лицами. Сроки представления декларации и уплаты налога на доходы физических лиц». В мероприятии приняло участие 93  человека.

Присутствующим рассказали о внедрении Единого налогового счета. О том, кто обязан отчитаться о своих доходах за 2022 год, а также как получить СМС-информирование о задолженности. Всего в мероприятии приняли участие  человека.

Обратили внимание слушателей на порядок заполнения платежных документов и представление уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов. Форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

Также сотрудники инспекции  рассказали, что делать, если в уведомлении допущена ошибка. Необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например, если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой, если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Дополнительно налоговики отметили, что если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику на основании заявления. Участникам мероприятия напомнили, что для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru создан специальный раздел «Всё о ЕНС». Здесь можно узнать всю подробную информацию, касающуюся  перечисления платежей, порядка уплаты налогов на Единый налоговый счет.

В рамках проводимой «Декларационной  кампании 2023» сотрудники инспекции обратили внимание слушателей, что отчитаться о полученных в 2022 году доходах необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ удобнее и проще всего с помощью сервиса на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Оплатить налог, исчисленный по декларации, нужно не позднее 17 июля 2023 года.

Кроме того, рассказали о том, что налоговая служба предоставляет налогоплательщикам - физическим лицам удобную возможность оперативно получать информацию о возникшей недоимке  и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту. Для этого необходимо направить в налоговый орган Согласие налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

В конце мероприятия ответили на вопросы участников «круглого стола» и вручили брошюры с информацией о ЕНС, новыми реквизитами и КБК, образцами заполнения уведомления, а также листовки «Согласие на СМС-информирование о задолженности» и «Время имеет значение».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика