АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ОБЯЗАЛ СУДЕБНЫМ РЕШЕНИЕМ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ СОЗДАТЬ САЙТ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

страница актуализирована 24.04.2023

В ходе контрольно-надзорных мероприятий Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области было проведено наблюдение за сайтами медицинских организаций на предмет соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании платных медицинских услуг.

Установлено отсутствие сайта медицинской организации ООО «ДВ» с необходимыми для потребителей сведениями о предоставляемых платных медицинских услугах.

В Белоярский районный суд направлено исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга потребителей о прекращении противоправных действий.

В рамках судебного разбирательства ответчик предоставил данные о создании сайта медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Тем не менее, на сайте частично отсутствовали сведения для потребителей.

Согласно пункта 11 Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" «Исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" установленные законодательством сведения для потребителей.

В результате рассмотрения дела судом принято решение удовлетворить исковые требования Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора в интересах неопределенного круга лиц и обязать ООО «ДВ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обеспечить наличие обязательных сведений для потребителей.

Решение Белоярского районного суда от 30 ноября 2022 года вступило в законную силу.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика