АСБЕСТОВСКИЙ ОТДЕЛ РОСПОТРЕБНАДЗОРА НАПОМИНАЕТ О ТРЕБОВАНИЯХ К ОРГАНИЗАЦИИ ПАЛАТОЧНЫХ ЛАГЕРЕЙ

страница актуализирована 21.04.2023

В преддверии подготовки к летней оздоровительной кампании -2023 года, Асбестовский отдел Роспотребнадзора напоминает об основных требованиях к организации палаточных лагерей в соответствии с новыми санитарными правилами, вступившими в действие в 2020-2021 гг. (СП 2.4.3648-20 , СанПиН 1.2.3685-21, СанПиН 2.1.3684-21, СанПиН 2.3/2.4.3590-20) :

  1. в срок не позднее чем за 1 месяц до открытия сезона хозяйствующие субъекты информируют Роспотребнадзор о планируемых сроках заездов детей и режиме работы, о количестве детей.
  2. на территории, планируемой к его размещению, проводятся: уборка территории от мусора, сухостоя и валежника, очистка от колючих кустарников и растительности с ядовитыми плодами, скашивание травы , а также ее акарицидная обработка, мероприятия по борьбе с грызунами, создаются условия для сбора отходов.
  3. к палаточному лагерю должен быть обеспечен подъезд транспорта. территория, на которой размещается палаточный лагерь, обозначается по периметру знаками.
  4. прием детей осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащую сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до отъезда. Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в организации, в которых созданы условия для их пребывания.
  5. Создаются безопасные условия для соблюдения личной гигиены, питании и т.д.

Перед открытием палаточного лагеря необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Роспотребнадзором о соответствии лагеря требованиям.

Обо всех требованиях, предъявляемых к организации палаточных лагерей, Вы можете узнать, обратившись за консультацией в Асбестовский отдел Роспотребнадзора и в Асбестовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е.А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика