РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

страница актуализирована 06.03.2023
Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства. В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.
 
Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.
 
Условия сохранения репродуктивного здоровья
 
Ещё во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, в том числе и репродуктивной. Получается, что ребёнок ещё не родился, а его здоровье с точки зрения репродукции либо вполне благополучно, или уже получило свою долю негативного воздействия. Оказывается, оно напрямую зависит от образа жизни матери во время беременности, а также от здоровья отца.
 
Что же можно сделать, чтобы будущее поколение рождалось здоровым и способным родить таких же здоровых детей? Если внимательно изучить рекомендации, то в них нет ничего невыполнимого.
 
• Самое первое, что должен знать любой подросток, вступающий в половую жизнь, что предохранение от нежелательной беременности должно стоять на первом месте. Современные контрацептивы позволяют не допустить нежелательной беременности, необходимо ими пользоваться.
• Заниматься активно профилактикой и лечением всех заболеваний половой сферы.
• Адекватное лечение всех инфекций, передаваемых половым путём.
• Любую беременность желательно планировать.
• Вести здоровый образ жизни.
• Неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, причём это касается не только девушек, но и мужчин.
• Укреплять свой иммунитет.
• Стараться правильно питаться и не употреблять продукты, которые вредят здоровью.
 
Правила, которые вполне под силу соблюдать любому, но, к сожалению, не все об этом задумываются. А репродуктивное здоровье подростков непременно скажется на их состоянии во взрослой жизни, на здоровье и благополучии их детей.
 
‼ Прямая обязанность родителей — постоянно просвещать девочек и мальчиков в этих вопросах.

КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика