О ЕДИНОМ НАЛОГОВОМ СЧЕТЕ, КАК ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ, ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТЫ И СМС ИНФОРМИРОВАНИИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ РАССКАЗАЛИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ «КРУГЛОГО СТОЛА»

страница актуализирована 27.03.2023

21 марта 2023 года для сотрудников организации МКП "Энергокомплекс" в поселке Белокаменный Асбестовского городского округа прошел круглый стол на тему: «Единый налоговый счет. О налоговых льготах при налогообложении имущества физических лиц за 2022 год и о порядке их предоставления. О сроках представления декларации о доходах за 2022 год. СМС-информирование о задолженности».

Присутствующим на семинаре рассказали о внедрении Единого налогового счета. О том, кто обязан отчитаться о своих доходах за 2022 год, а также о льготах по имущественным налогам и как получить СМС-информирование о задолженности. Всего в мероприятии приняли участие 34 человека.

До участников «круглого стола» налоговики довели информацию о преимуществах Единого налогового счета и других новшествах администрирования налогоплательщиков в 2023 году. Рекомендовали воспользоваться новым разделом на главной странице официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru - «Всё о ЕНС», где размещены самые актуальные материалы по ЕНС.

Сотрудники отдела камеральных проверок в рамках проведения информационной кампании по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах подробно остановились на порядке представления заявлений о предоставлении налоговых льгот и документов, подтверждающих право на данную льготу. Обратили внимание слушателей на сервис на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Специалисты инспекции напомнили присутствующим, что отчитаться о полученных в 2022 году доходах необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ удобнее  и проще всего с помощью сервиса на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Оплатить налог, исчисленный по декларации, нужно не позднее 17 июля 2023 года.

Рассказали о том, что налоговая служба предоставляет налогоплательщикам - физическим лицам удобную возможность оперативно получать информацию о возникшей недоимке и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту. Для этого необходимо направить в налоговый орган Согласие налогоплательщика по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

В конце мероприятия ответили на вопросы участников «круглого стола» и вручили брошюры с информацией о ЕНС, новыми реквизитами и КБК, образцами заполнения уведомления, а также листовки «О предоставлении льготы физическим лицам», «Согласие на СМС-информирование о задолженности» и «Время имеет значение».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика