ПАМЯТКА ДЛЯ ОХОТНИКОВ «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРИХИНЕЛЛЁЗА»

страница актуализирована 20.03.2023

Трихинеллѐз – это остро или хронически протекающее паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трихинеллами – очень мелкими, круглыми нитевидными червями. Личинки локализуются в поперечно-полосатой мускулатуре, взрослые гельминты - в тонкой кишке.

К заболеванию восприимчивы животные многих видов – свиньи, кабаны, волки, шакалы, лисы, белые и бурые медведи, крысы, барсуки, горностаи и др. Животные и человек заражаются при употреблении мяса, поражѐнного инвазионными личинками гельминта. Половозрелые гельминты заполняют просвет кишечника после переваривания мяса в желудке. После размножения гельминтов рождаются личинки, которые посредством продвижения по кровеносным и лимфатическим сосудам попадают в мышечную ткань, где в дальнейшем обызвествляются.

  • Заболеваемость трихинеллѐзом обычно носит групповой характер. Заболевают члены одной семьи, лица, участвующие в одном праздничном застолье, охотничьей трапезе, использовавшие в питание мясо одного и того же зараженного животного, не подвергнутого ветеринарно-санитарной экспертизы. Следует помнить, что даже после тщательной термической обработки, а также при замораживании, посоле и копчении личинки трихинелл не погибают.
  • Не оставляйте в лесу тушки хищников после снятия шкурок (их следует уничтожать путем сжигания, либо закапывать на глубину не менее 2 метров);
  • Не скармливайте домашним свиньям и собакам мясо диких животных без трихинеллоскопического исследования.

Клиническими признаками болезни у людей являются внезапный подъѐм температуры, сопровождающийся отеком лица, болями в мышцах и суставах, в животе, поносом, нередко — высыпаниями на коже и кровоизлиянием в конъюнктиву глаз.

Ежегодно на территории Российской Федерации регистрируют случаи заболевания трихинеллѐзом диких животных.

В целях предупреждения заражения человека данным заболеванием государственная ветеринарная служба обращает внимание на необходимость обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса добытых диких животных в государственных лабораториях. Только ветеринарный врач, используя специальное оборудование и профессиональные навыки, может исключить наличие трихинелл в мясе добытых диких животных.

 

ГБУСО "Асбестовская ветстанция", тел.: 8 (34365) 7-67-14.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика