КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗУБНУЮ ПАСТУ

страница актуализирована 10.02.2023
Перед тем как правильно выбрать эффективную зубную пасту, нужно обязательно изучить ее состав, убедиться, что он безопасный и качественный.
 
1. Что должно быть в составляющих?
В них могут присутствовать:
  • Противокариозные элементы. Укрепляют эмаль и предотвращают появление кариеса. Обычно ими выступают кальций, цитрат цинка, ксилит, гидроксиапатиты и фторсодержащие соединения.
  • Вещества, снижающие чувствительность. К ним относятся фосфосиликат кальция-натрия, гидроксиапатит и хлорид калия, аргинин, фторид двухвалентного олова. Они образуют на поверхности тонкую защитную пленку, временно уменьшают диаметр дентиновых канальцев, отвечающих за восприимчивость тканей к температурам и кислотам.
  • Компоненты, способствующие реминерализации и укреплению зубов. К ним принадлежат производные фтора, глицерофосфаты кальция и натрия, гидроксиапатит, минеральные соли.
  • Абразивы. Эффективно удаляют налет и частички пищи. Благодаря этому оттенок кажется немного светлее. Такими элементами выступают карбонат натрия или магния, дикальций фосфат, фосфатные соли, алюмосиликаты, полидиметилсилоксан, диоксид титана. Последний ингредиент отличается самым мягким воздействием. Он меньше всего травмирует эмаль.
  • Ферменты. Растворяют осевшие загрязнения. К ним относятся бромелайн, папаин, ферментные соединения на основе модифицированного диоксида кремния.
  • Растительные экстракты и эфирные масла (зеленый чай, шалфей, зверобой, тысячелистник, череда, эвкалипт, ромашка, календула, алоэ). Обеспечивают качественный уход за деснами, освежают дыхание.
Перечисленные компоненты безопасны для вашего организма.
 
2. Чего не должно быть в составляющих?

Изучая упаковку, обращайте внимание на следующие ингредиенты:

  • SLS/SLES. Эти вещества отвечают за то, как средство пенится. Чем их больше, тем более пышную пену вы получите. Однако это вовсе не означает, что продукт благодаря этому будет лучше чистить. Кроме того, данные элементы разрушают естественный защитный барьер, могут спровоцировать сухость слизистых оболочек и аллергическую реакцию.
  • Триклозан и триклогард. Являются мощными антибиотиками, которые уничтожают не только болезнетворные бактерии, но и полезную микрофлору ротовой полости. Также они не слишком хорошо сказываются на иммунитете. Содержание таких компонентов допустимо, но только при лечении стоматологических заболеваний. Такие продукты используются курсом и по назначению специалиста.
  • Карбонат кальция. Выступает абразивом в бюджетных гигиенических средствах. Оставляет царапины на эмалированной поверхности, нарушает ее структуру, приводит к развитию кариеса (появление белых пятен, которые указывают на раннюю стадию кариозного поражения).
3. Абразивность
Этот параметр можно посмотреть на упаковке. Под ним подразумевается интенсивность воздействия:
  • 0-20 – для детского возраста до 3 лет;
  • 20-50 – при повышенной чувствительности;
  • 50-80 – для каждодневного использования при отсутствии стоматологических проблем;
  • 80-110 – с отбеливающими свойствами, можно использовать каждый день после консультации врача;
  • 110 и выше – обеспечивает выраженное отбеливание, не подходит для постоянной чистки и при высокой восприимчивости к внешним раздражающим факторам.
На этот параметр важно обращать внимание. При неправильном выборе зубной пасты можно навредить своим зубам.

КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика