ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СОСТОЯНИИ НА 18 ДЕКАБРЯ

страница актуализирована 29.12.2022

Уважаемые руководители, владельцы ЛПХ! 

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 18 декабря 2022 г.

Африканская чума свиней - в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 16 очагов: по 1 - в Ставропольском и Краснодарском краях, 2 - в Орловской области, 5 - в Донецкой Народной Республике, 7 - в Калининградской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 - в Ростовской области, 2 - в Калининградской области.                      

В дикой фауне - в дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов: по 1 - в Ивановской, Тверской и Ярославской областях, 2 - в Республике Татарстан, 3 - в Самарской области, 7 - в Калининградской области, а также 18 инфицированных АЧС объектов: 1 - в Ростовской области, по 2 - в Еврейской автономной области, Самарской и Саратовской областях, по 3 - в Чеченской Республике и Орловской области, 5 - в Калининградской области

Высокопатогенный грипп птиц – в режиме карантина по ВГП остаются 6 очагов: 2 – в Ростовской области, 4 – в Хабаровском крае.

Бруцеллез - в Белгородском районе Республики Крым установлен 1 очаг бруцеллеза животных, в котором выявлено 124 больных головы крупного рогатого скота.

Владельцам - в октябре 2022 г. с территории поселка Атамановский, Атамановского сельского поселения, Брединского района, Челябинской области в неизвестном направлении вывезено более 300 голов мелкого рогатого скота (овец) без ветеринарных сопроводительных документов. Будьте внимательны не приобретайте мелкий рогатый скот (овец и коз) без ветеринарных сопроводительных документов.

Внимание! Чтобы не заразиться от животных болезнями общими для человека и животных!!!

  1. Организациям общепита запрещено реализовывать пищевые отходы (с целью недопущения распространения АЧС). Пищевые отходы – основной источник распространения АЧС среди свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан. Заболевание не опасно для человека, но можно отравиться при употреблении инфицированных АЧС мяса и продуктов из него.
  2. Владельцам животных- покупать животных необходимо обязательно c ветсвидетельством или требовать у продавца его скан.
  3. Также просим соблюдать меры личной гигиены: не употреблять в пищу особенно в путешествиях не кипяченное молоко, творог у частных лиц и на рынках; не употреблять плохо проваренное мясо неизвестного происхождения (возможно заражение бруцеллезом, финнозом, трихинеллезом и другими заболеваниями). В том случае если Вы приобрели мясо у охотников обязательно попросите у них лабораторные исследования: медвежатина, мясо кабана на трихинеллез (заболевание не излечивается, человек болеет); мясо косуль, лосей – исследования на финноз (также болеет и человек, заболевание очень плохо излечивается).
  4. Для профилактики бешенства – рекомендуем не контактировать с дикими животными (лисы, еноты, ежи, белки, ежи и др., утратившими чувство страха к человеку, также ранеными, изможденными), также с безнадзорными животными. В случае укуса срочно обращаться к медикам для оказания антирабической помощи.

 

Руководитель ГБУСО «Асбестовская ветстанция» В.М. Губина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика