ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

страница актуализирована 21.12.2022

Чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно четко понимать, что такое техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, и для чего оно необходимо, а также, кто его может проводить.

Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы потребителей.

Что такое газовое оборудование в многоквартирном доме?

К внутриквартирному газовому оборудованию относятся: газопровод, расположенный внутри квартиры от крана, перекрывающего газоснабжение, до плиты, колонки, водонагревателя и т.д, системы контроля загазованности помещения, прибор учета газа.

Кто несет ответственность за газовое оборудование в квартире?

Ответственность за состояние газового оборудования в квартире несет собственник жилого помещения. Для того, чтобы пользоваться газом, каждый абонент обязан заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

В случае отсутствия договора поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить поставку газа абоненту с предварительным письменным уведомлением.

Зачем нужно проводить техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования – это комплекс мероприятий, выполняемых для поддержания газового оборудования в работоспособном и надлежащем состоянии.

Газ – источник повышенной опасности. Особенно опасно непроверенное оборудование, потому что в случае взрыва или утечки газа может пострадать не только собственник помещения, но и все жильцы дома.

Поэтому проведение технического обслуживания выполняется, прежде всего, в целях безопасности потребителей и бесперебойности поставок «голубого топлива».

Когда проводится проверка оборудования в квартирах?

Техническое обслуживание должно проводиться не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ.

Кто имеет право проверять оборудование?

Работы по техническому обслуживанию осуществляет специализированная организация, в том числе газораспределительная организация, соответствующая требованиям, установленным разделом IX Правил № 410, направившая в уполномоченный орган государственного контроля уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Специализированные организации, осуществляющие работы, должны иметь в своем составе штат квалифицированных сотрудников, имеющих профильное образование, прошедших необходимое для проведения газоопасных работ обучение и аттестацию по итогам обучения.

Может ли собственник самостоятельно поменять плиту или выполнить ремонт газового оборудования?

Нет. Замена или ремонт оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования, осуществляется только специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена плиты, котла и т.д. без привлечения специализированной организации не допускается.

Как следить за газовым оборудованием зимой?

В период отопительного сезона важно обратить внимание на исправность отопительных приборов и тягу в вентиляционных каналах. Причиной нарушения тяги могут стать завалы дымоходов, попадание в них посторонних предметов. Поэтому перед каждым розжигом газового отопительного прибора или газовой колонки необходимо проверять тягу.

При отсутствии тяги или при нарушении целостности дымоходов категорически запрещается пользоваться газовым оборудованием, т.к. возникает опасность отравления угарным газом. Владельцы домов и собственники жилья для проверки, очистки и ремонта дымовых и вентиляционных каналов должны обратиться в специализированные организации.

Напоминаем простые правила, соблюдение которых поможет избежать опасности.

  • открывайте форточку перед началом работы на газовой плите;
  • проверяйте тягу в дымоходах перед каждым розжигом и во время работы газовых водонагревателей, отопительных печей;
  • проверяйте наличие тяги в вентиляционных каналах;
  • не заклеивайте обоями решетку вентиляционного канала;
  • пользуясь колонкой, не закрывайте щель под дверью – это обеспечит доступ воздуха, необходимого для полного сгорания газа;
  • после окончания использования газа закройте краны на газовых приборах и перед ними. На ночь и перед уходом из дома отключайте газ.

При проявлении первых признаков отравления газом или запахе газа необходимо прекратить использование газового оборудования и перекрыть краны к приборам и на приборах. Открыть окна и форточки для проветривания помещения, выйти из помещения, вызвать аварийную газовую службу по телефонам: 04, 104, 112.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика