ДО КОНЦА ГОДА НЕОБХОДИМО ОПЛАТИТЬ ФИКСИРОВАННЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

страница актуализирована 07.12.2022

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Срок оплаты индивидуальными предпринимателями фиксированных страховых взносов – не позднее 31 декабря. Уплата взносов производится независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности и от наличия дохода от такой деятельности, а также от наличия трудовых правоотношений с работодателем.

Размер фиксированных страховых взносов за 2022 год составляет  43211 рублей, в том числе:

  • на обязательное пенсионное страхование (ОПС) – 34 445 рублей;
  • на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 8 766 рублей.

Исчисление сумм страховых взносов, подлежащих уплате, необходимо произ­вести самостоятельно (п. 1 ст. 432 НК РФ). Размер страховых взносов для плательщиков, которыми начата или прекраще­на деятельность в 2022 году, определяется пропорционально количеству календар­ных месяцев (за неполный месяц – пропорционально количеству календарных дней этого месяца) осуществления деятельности (п. 3, п. 5 ст. 430 НК РФ).

В случае прекращения физическим лицом дятельности в качестве индивидуального предпринимател, уплата страховых взносов такими плательщиками осушествляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе. Расчет можно произвести на сайте ФНС России http://www.nalog.ru «Калькулятор расчета страховых взносов».

Не исчисляются и не уплачиваются страховые взносы за определённые перио­ды, предусмотренные п. 7. ст. 430 НК РФ (например, на период прохождения военной службы; ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет), при представлении подтверждающих документов.

Сформировать платежный документ и оплатить взносы в режиме онлайн можно используя электронные сервисы ФНС России http://www.nalog.gov.ru – «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика