ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 20 НОЯБРЯ

страница актуализирована 29.11.2022

Уважаемые руководители, владельцы ЛПХ! Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 20 ноября 2022 г.

Африканская чума свиней - в режиме карантина среди домашних свиней находятся 14 очагов: по 1 — в Курской области и Ставропольском крае, по 2 — в Ивановской и Самарской областях, 8 — в Калининградской области, а также 3 инфицированных АЧС объекта: 1 — в Ростовской области, 2 — в Калининградской области.

В дикой фауне в режиме карантина находятся 16 очагов: по 1 — в Ивановской и Ярославской областях, по 2 — в Нижегородской области и Республике Татарстан, 3 — в Самарской области, 7 — в Калининградской области, а также 8 инфицированных АЧС объектов: по 1 — во Владимирской, Орловской, Самарской и Ростовской областях, 4 — в Калининградской области.

Высокопатогенный грипп птиц – в режиме карантина находятся 6 очагов: по 1 — в Магаданской, Сахалинской и Саратовской областях, 3 — в Хабаровском крае.

 Бруцеллез - выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 1 — в Тамбовской области на территории Тамбовского района (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее – КРС), 1 — в Пензенской области на территории Наровчатского района (заболело 10 голов КРС), 2 — в Новосибирской области на территории Коченевского района (заболело 93 головы мелкого рогатого скота (далее – МРС), 1 — в Астраханской области на территории Приволжского района (заболело 9 голов МРС).

Владельцам - с территории поселка Атамановский, Атамановского сельского поселения, Брединского района, Челябинской области в неизвестном направлении вывезено более 300 голов мелкого рогатого скота (овец) без ветеринарных сопроводительных документов. Будьте внимательны не приобретайте мелкий рогатый скот (овец и коз) без ветеринарных сопроводительных документов.

Внимание, чтобы не заразиться от животных болезнями общими для человека и животных!!!

1. Организациям общепита запрещено реализовывать пищевые отходы  (с целью недопущения распространения АЧС). Пищевые отходы – основной источник распространения АЧС среди свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах граждан. Заболевание не опасно для человека, но можно отравиться при употреблении инфицированных АЧС мяса и продуктов из него.

2.Владельцам животных - покупать животных необходимо обязательно c ветсвидетельством или требовать у продавца его скан.

3.Также просим соблюдать меры личной гигиены: не употреблять в пищу особенно в путешествиях не кипяченное молоко, творог у частных лиц и на рынках; не употреблять плохо проваренное мясо неизвестного происхождения (возможно заражение бруцеллезом, финнозом, трихинеллезом и другими заболеваниями). В том случае если Вы приобрели мясо у охотников обязательно попросите у них лабораторные исследования: медвежатина, мясо кабана на трихинеллез (заболевание не излечивается, человек болеет); мясо косуль, лосей – исследования на финноз (также болеет и человек, заболевание очень плохо излечивается)

4.Для профилактики бешенства – рекомендуем не контактировать с дикими животными (лисы, еноты, ежи, белки, ежи и др., утратившими чувство страха к человеку, также ранеными, изможденными), также с безнадзорными животными. В случае укуса срочно обращаться к медикам для оказания антирабической помощи.

 

Руководитель ГБУСО "Асбестовская  ветстанция" В.М. Губина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика