ИСТЕКАЕТ СРОК ИСПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ ЗА 2021 ГОД

страница актуализирована 25.11.2022

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области напоминает: 1 декабря истекает срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в направленных им налоговых уведомлениях за 2021 год.

Исключение составляют граждане, которые призваны в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации. Данной категории налогоплательщиков автоматически продлены сроки уплаты налогов на период прохождения военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы.

Удобнее всего оплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрих-коду платежа, указанного в налоговом уведомлении. Кроме того, исполнить налоговое уведомление без комиссии можно в банке, на почте или в уполномоченном МФЦ, а также в кассах местных администраций.

Тем налогоплательщикам, которые в срок не оплатят начисления по налоговому уведомлению, начиная со 2 декабря 2022 года на неоплаченную сумму налога начнется начисление пеней, и такие налогоплательщики перейдут в разряд должников. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате налога. Также о долгах своих сотрудников будут проинформированы крупные работодатели. К неплательщикам налоговые органы будут принимать весь комплекс мер взыскания, в том числе ограничение права выезда за пределы Российской Федерации, ограничение правом распоряжаться имуществом, списание средств со счетов, арест имущества.

В том случае если гражданин до настоящего времени не получил налоговое уведомление за период владения в течение 2021 года налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом и при этом не имеет налоговых льгот, он направленные налоговые уведомления на бумаге по желанию можно дополнительно получить в любом налоговом органе или воспользоваться для направления соответствующего заявления через электронные сервисы на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России».

Получить информацию по теме налогового уведомления можно по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22 22 (звонок из регионов бесплатный), а также на промо-странице «Налоговое уведомление-2022» https://www.nalog.gov.ru/rn66/nu2022/ на официальном сайте налоговой службы.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика