ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ (КЭП) В УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЦЕНТР ФНС РОССИИ МОЖНО НАПРАВИТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

страница актуализирована 25.11.2022

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области напоминает: с 1 января 2023 года всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением тех, которые должны получить КЭП в УЦ Федерального Казначейства и УЦ Банка России) для осуществления каких-либо действий в электронном виде необходимо будет использовать КЭП УЦ ФНС России.

Для получения квалифицированной электронной подписи руководители организаций могут подать соответствующее заявление в личном кабинете юридического лица, а предприниматели – в личном кабинете индивидуального предпринимателя, а также лично обратиться в любой налоговый орган, который оказывает услуги по выдаче КЭП, выбрав наиболее удобное время с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

При получении услуги в налоговом органе заявитель должен предоставить паспорт, СНИЛС (сведения), сведения об ИНН и ОГРН (ОГРНИП) для прохождения процедуры идентификации, и иметь при себе ключевой носитель с действительным сертификатом соответствия, выданный ФСБ России или ФСТЭК России, для записи на него ключей электронной подписи.

В интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» реализован функционал перевыпуска квалифицированного сертификата в Удостоверяющем центре ФНС России без личной явки в налоговый орган. Указанный функционал доступен пользователю только при авторизации в указанных сервисах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в УЦ ФНС России. В процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи используется применяемый пользователем носитель ключевой информации, содержащий ключи электронной подписи, сертификат ключа поверки которой применялся для авторизации в данных личных кабинетах, то есть носитель, ранее представленный заявителем в УЦ ФНС России.

Обращаем внимание: выданные коммерческими Удостоверяющими центрами квалифицированные сертификаты действуют до 31 декабря 2022 года, если срок действия сертификата не истечет раньше указанного срока.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика