БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ДЛЯ МОБИЛИЗОВАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

страница актуализирована 25.11.2022

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области информирует: граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих.

Данная категория налогоплательщиков имеет право на льготу по налогу на имущество физических лиц, которая предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (жилого дома, гаража, квартиры и т.п.), не используемого в предпринимательской деятельности в соответствии с пунктами 2 - 5 статьи 407 Налогового Кодекса РФ.

При этом если налогоплательщик не представил заявление о предоставлении льготы или не сообщил об отказе от ее применения, она применяется на основании сведений, полученных налоговым органом в рамках межведомственного взаимодействия из Минобороны России, с периода, в котором у физлица возникло право на льготу.

Таким образом, льготы по налогам на имущество в отношении мобилизованных лиц будут применяться автоматически в беззаявительном порядке, и дополнительно обращаться им или их представителям в налоговые органы за предоставлением указанных льгот не требуется.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика