РЕГИСТРАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

страница актуализирована 07.11.2022

Межрайонная инспекция ФНС России № 29 по Свердловской области информирует.

Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя позволяет вести бизнес не только в регионе по месту жительства, но и в любом субъекте Российской федерации.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства в срок не более, чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов.

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган по месту жительства представляются следующие документы (статья 22.1 Закона № 129-ФЗ):

  • подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р21001, утвержденной приказом от 31.08.2020 г. № ЕД-7-14/617@;
  • копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;
  • документ об оплате государственной пошлины. Банковские реквизиты размещены на сайте ФНС России.

В случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации в форме электронных документов, подписанных электронной подписью заявителя, а также направленных в электронном виде через МФЦ или через нотариуса, государственная пошлина не уплачивается (подпункт 32 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ).

Функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя доступна также в мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

В приложении реализован удобный механизм формирования заявки с быстрым поиском нужных видов деятельности, а также возможностью подачи заявления о переходе на специальный налоговый режим. В результате использования приложения пользователь информируется о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве ИП. Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика