ВСЕРОССИЙСКАЯ ПРОГРАММА "5 ШАГОВ ДЛЯ ГОРОДОВ"

страница актуализирована 16.06.2022

Государственной корпорацией ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка» 11 апреля 2022 года запущена Всероссийская программа «5 шагов для городов», которая направлена на качественные изменения городской среды. Задача программы – это быстрые и позитивные преобразования в населенных пунктах, которые почувствует каждая семья в России.

Администрацией городского округа Рефтинский подана заявка на участие в указанной программе, итоги которой будут подведены в ноябре 2023 года. На этапе, который стартовал сейчас, осуществляется сбор и выбор предложений для дальнейшей реализации проектов по развитию территорий при партнерстве Агентства Стратегических Инициатив.

Структура программы «5 шагов для городов» разбита на блоки, в которых можно выбрать как приоритетные направления, так и предложить свои проекты:

  1. «Город рядом» (город в шаговой доступности): приоритетные направления проектов – «Подъезды жилых домов», «Площадки для выгула собак», «Карманные парки»; остальные направления – «Витрины продуктовых магазинов», «Остановочные павильоны», «Почтовые отделения»;
  1. «Сохрани планету» (устойчивый город): приоритетные направления проектов – «Пункты раздельного сбора отходов», «Посадка и уход за деревьями», «Фандоматы»; остальные направления – «Экологические уголки в школах, вузах», «Экологические тропы», «Очистка берегов рек и водоемов»;
  1. «Вдохни жизнь» (гибкий город): приоритетные направления проектов – «Паблик-арт с вовлечением жителей», «Временное благоустройство парковок», «Районные молодежные центры»; остальные направления – «Тестовое благоустройство заброшенных территорий», «Городские артефакты», «Временные пешеходные пространства»;
  1. «Добавь энергии» (здоровый город): приоритетные направления проектов – «Велоинфраструктура», «Фермерские рынки, ярмарки и общественные огороды», «Инклюзивные игровые и спортивные площадки»; остальные направления – «Сервисные пункты в парках», «Площадки для экстремальных видов спорта», «Объекты для зимних видов спорта»;
  1. «Собери своих» (интересный город): приоритетные направления проектов – «Кинопоказы», «Экологические лекции и мастер-классы», «Экологические прогулки»; остальные направления – «Практические городские лаборатории», «Городские экскурсии», «Фестивали здорового питания».

Приглашаем активных и неравнодушных граждан к участию в Программе! Участвуй в программе — влияй на то, какие проекты будут реализовываться в твоем родном поселке!

Познакомься с тематикой шагов Программы и оставь здесь свою идею, нажав на кнопку «Предложить проект» на сайте https://5stepsforcities.ru/ — так о ней смогут узнать в администрации!


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика