ВНИМАНИЕ! НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ…

страница актуализирована 10.06.2022

С 2015 года на территории городского округа ведётся активная работа по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Напоминаем, что в ТК РФ внесены изменения, фактически запрещающие оформление гражданско-правовых договоров вместо трудовых. С 2015 года усилена административная ответственность за данное правонарушение, а также введена ответственность за неоформление или ненадлежащее оформление трудовых договоров.

Обращаем внимание работодателей на риски привлечения к административной ответственности и на увеличение суммы штрафов, которые значительно выше, чем мнимый эффект от теневого использования рабочей силы.

Работник, соглашаясь работать без официального трудоустройства, рискует лишиться не только достойной пенсии, но и возможности получать в полном объёме пособия: по временной нетрудоспособности; по безработице; по уходу за ребенком до 3-х лет; выходного пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Соглашаясь на «серую» заработную плату, работник рискует не получить кредит в банке, не сможет заявить на налоговый вычет по НДФЛ при приобретении недвижимости, получении платного образования и медицинских услуг.

В 2022 году работа продолжается. В рамках плана работы выполняются следующие мероприятия:

- проведение проверок с участием специалистов налоговой службы и полиции;

- организация анонимного анкетирования застрахованных лиц по выплате неофициальной заработной платы и фактам работы без оформления трудовых отношений;

- проведение разъяснительной кампании для населения и работодателей с целью формирования негативного отношения к неформальной занятости;

- мониторинг предприятий, на которых размер заработной платы ниже прожиточного минимума.

 В случае неоформления трудовых отношений, выплаты «серой» заработной платы, задержек при выплате заработной платы, выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума, заявление (в свободной форме) можно отправить в:

- Прокуратуру г. Асбеста;

- Госинспектору труда г. Асбеста;

- Межрайонную ИФНС России № 29 по Свердловской области;

- Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Асбесте Свердловской области;

- ГКУ «Асбестовский ЦЗ»;

- Отдел по экономике администрации городского округа Рефтинский.

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика