ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СОСТОЯНИЮ НА 29 МАЯ 2022 Г.

страница актуализирована 06.06.2022

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации информирует, что по состоянию на 29 мая 2022 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

24 мая 2022 г. выявлен 1 очаг африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории Ярославской области (среди диких кабанов на территории Ростовского района).

Отменен карантин по АЧС на территории г. Нягань Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20 мая 2022 г. № 137-рг).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 5 очагов: по 1 — в Волгоградской, Омской областях и Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, 2 — в Челябинской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 3 очага: 1 в Ставропольском     крае, 2 в Ярославской области, а также 2 инфицированных АЧС объекта: по 1 — в Орловской и Самарской областях.

В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находится 1 очаг в Хабаровском крае.

Выявлено 30 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 6 – в Республике Тыва на территории Тандинского района (заболело 26 голов крупного рогатого скота (далее – КРС)), 5 – в Кабардино-Балкарской Республике на территории Эльбрусского и Зольского   районов (заболело 8 голов КРС), 4 – в Республике Дагестан на территории Гунибского района (заболело 6 голов КРС), 3 – в Республике Северная Осетия-Алания на территории Пригородного, Правобережного районов и г. Владикавказ (заболело 4 головы КРС), 3 – в Астраханской области на территории Приволжского и Енотаевского районов (заболело 10 голов КРС), 2 – в Чеченской Республике на территории Серноводского района (заболело 5 голов КРС), 2 – в Тамбовской области на территории Сосновского района (заболела 1 голова КРС), 1 – в Московской области на территории Сергиево- Посадского городского округа (заболело 3 головы мелкого рогатого скота (далее – МРС)), 1 – в Приморском крае на территории Шкотовского района (заболела 1 голова МРС), 1 – в Самарской области на территории Ставропольского района (заболела 1 голова КРС), 1 – в Волгоградской области на территории Еланского района, 1 – в Республике Калмыкия на территории Яшалтинского района (заболела 1 голова КРС).


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика