КАК УМЕНЬШИТЬ СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА НА УПЛАЧЕННЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

страница актуализирована 30.05.2022

Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения (ПСН) должен уплачивать страховые взносы на обязательное страхование. Если индивидуальный предприниматель нанимает работников, то он является плательщиком страховых взносов по двум основаниям: за самого себя (фиксированные страховые взносы) и за своих работников.

 Уменьшить сумму налога, исчисленного по патентной системе налогообложения за налоговый период, можно на суммы:

  • обязательных страховых взносов, включая взносы «на травматизм», уплаченных в этом налоговом периоде (в пределах исчисленных сумм налога);
  • расходов на выплату больничных пособий за дни, которые оплачивает работодатель;
  • платежей по договорам добровольного личного страхования работников на случай временной нетрудоспособности – за дни больничного, оплачиваемые работодателем.

При этом страховые взносы и больничные пособия уменьшают налог только тогда, когда они относятся к работникам, занятым в деятельности, переведенной на ПСН.

Обращаем внимание, что индивидуальный предприниматель-работодатель может зачесть не более 50% стоимости патента. Индивидуальный предприниматель без работников вправе уменьшить сумму налога на всю сумму уплаченных страховых взносов.

Для того, чтобы получить вычет по страховым взносам, необходимо произвести уплату страховых взносов в период действия патента и подать соответствующее уведомление в налоговые органы.

Форму, электронный формат и порядок представления уведомления утвердила ФНС России своим приказом от 26.03.2021 N ЕД-7-3/218@. Срок для его подачи не установлен.

Уведомление об уменьшении стоимости патента (форма КНД 1112021) представляется в налоговый орган:

  • на бумажном носителе лично, через представителя или по почте с описью вложения;
  • в электронном виде сформировав формализованный запрос в программном обеспечении специализированного оператора связи по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием квалифицированной электронной подписи.

Обращаем внимание, что нельзя уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, на страховые взносы, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика