ОБ ОСНОВАХ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ТУРИЗМА

страница актуализирована 25.05.2022

С 1 июля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 05.04.2021 г. № 364-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», которым внесены изменения в ст. 14.51. Статья дополнена шестью частями.

Статья предусматривает административную ответственность турагента или туроператора в случаях.

  • если туроператор не внесет сведения о турагенте, который продвигает и продает продукт этого туроператора, в федеральный реестр турагентов,
  • турагент не передаст в реестр информацию о субагенте,
  • турагент или субагент будут продвигать и продавать продукт, хотя в реестре нет данных о нужном для этого договоре,
  • лицо, сведения о котором отсутсвуют в реестре, будет заниматься турагентской деятельностью или у него не будет права на осуществление такой деятельности.
  • турагент передаст исполнение поручения туроператора на продвижение и продажу продукта при отсутствии права на это.

Также с 1 июля 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2021 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», которым внесены изменения в законодательство в части правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, условий оказания таких услуг и аттестации таких лиц.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2022 г. № 577 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 г. № 1073.

В соответствии с данными изменениями, если в 2020-2021 годах из-за ограничения возможности въезда туристов в страну, туроператор не смог предоставить туристский продукт, предусмотренный договором, заключенным до 31.03.2020 года либо равнозначный туристский продукт. Туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора. Но не позднее 31 декабря 2022 года.

Перечень стран, куда ограничена возможность въезда. А также информация об ограничении возможности въезда туристов размещается на сайте Ростуризма.

Туроператор в течение 10 рабочих дней со дня размещения указанной информации информирует об этом заказчика или турагента в письменном или электронном виде, в том числе посредством размещения информации на сайте туроператора.

Турагент обязан направить данную информацию в течение 5 рабочих дней со дня получения ее от туроператора.

В случае нарушения туроператором или турагентом обязаннности по информированию заказчика или необеспечения туроператором оказания услуг в установленные сроки, туроператор осуществляет по требованию заказчика возврат уплаченных за туристический продукт денежных сумм в течение 10 календарных дней.

При расторжении договора по требованию заказчика. В том числе при отказе заказчика от равнозначного туристического продукта, туроператор возвращает заказчику уплаченные им за туристический продукт денежные суммы не позднее 31.12.2022 года.

 

Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е. А. Брагина.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика