Наша истинная национальность – это человечество

страница актуализирована 24.06.2015

Наша истинная национальность – это человечество.
Герберт Уэллс

 

Одной из особенностей современной России стала активная деструктивная деятельность многочисленных общественных формирований, в том числе различных партий и общественных движений. Анализ их деятельности показывает, что она по многим направлениям выходит за рамки закона: печатные издания, радио- и телевыступления лидеров, пропагандистские кампании прямо угрожают общественному порядку, спокойствию и безопасности граждан, межнациональному согласию, государственному строю, то есть – имеют выраженный экстремистский характер.

Экстремистские ресурсы широко используют средства психологической войны, в том числе дезинформацию, запугивание, манипуляцию общественным сознанием, подмену понятий и фактов.

Именно молодое поколение, в силу целого ряда различных факторов, является наиболее уязвимым в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Негативное  cоциальное явление как экстремизм – разновозрастное, в среднем  с 13 до 28 лет.

В отличие от обычных групп подростков, совершающих хулиганские действия или акты вандализма, как правило, с целью «поразвлечься», неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии, одним из тезисов которой может выступать создание в стране «чисто национального» государства, что, по их представлению, послужит гарантией от любых угроз. Поведение, мотивированное указанными идеями, имеет строгую ориентацию, нацеленную в данном случае против лиц иной национальности или религии. Здесь же примешивается ненависть к существующей власти, её  дискредитация, провоцирование протестных настроений среди населения и в молодёжной среде. Стоит отметить, что в последнее время весьма популяризировался Интернет. Сейчас глобальная сеть является основной площадкой распространения экстремистских и ксенофобских идей.

Приоритетным в борьбе с молодежным экстремизмом должно стать устранение причин и условий, среди которых пропаганда насилия, наркотиков, ненависти. Все это вызывает у молодежи агрессию, нетерпимость, протест, озлобленность.

Необходимо обратить внимание на ранние этапы  формирования детской психики и личности в целом. По мнению социологов и психологов, существуют три основных фактора, влияющих на формирование сознания подростка: семья, улица и школа.

Воспитание детей и формирование у них ценностей толерантного взаимодействия, уважение других и общественно полезных ориентиров, прежде всего, осуществляется родителями, родственниками и уже потом школой, обществом, государством.

Возможностью пресечь негативное влияние контркультуры является создание ей положительной альтернативы. Необходимо воспитание у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств. Воспитывая толерантность и взаимоуважение в детях, мы обеспечиваем себе более мирное будущее.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика