ВОДА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!

страница актуализирована 18.07.2019

Лето в самом разгаре, но природа нечасто балует нас жаркой погодой. Именно поэтому, как только солнце начинает припекать сильнее, в сторону Рефтинского водохранилища начинают тянуться вереницы желающих освежиться в воде. Почему-то мало кто задаётся вопросом, а стоит ли это делать, насколько безопасно купание в нашем водоёме?

По имеющейся информации, за первое полугодие 2019 года на водных объектах Российской Федерации погибло 768 человек, из этого числа 72 составляет детская гибель (АППГ – 50), за июнь 2019 года погибло 573 человека.

Увеличение количества погибших на водных объектах в летний период 2019 года зафиксировано во всех субъектах. Радует то, что нас эта статистика не коснулась, но это не повод для ослабления бдительности. Основными причинами гибели людей на водоемах в летний период являются купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в необорудованных и запрещенных для купания местах. Дети же чаще всего гибнут по причине отсутствия контроля со стороны родителей.

Именно поэтому в очередной необходимо напомнить основные правила поведения на водных объектах.

  1. Алкоголь – главный враг купающегося! Даже после приёма небольшого количества спиртного не стоит испытывать судьбу, во избежание неприятностей лучше отложить купание до полного вытрезвления.
  2. Нельзя купаться и уж тем более нырять в необорудованных и запрещенных для купания местах!
  3. Нельзя оставлять детей на воде без присмотра, даже если они хорошо плавают!
  4. Нельзя заплывать за предупредительные знаки! Зона за буйками – для плавсредств.
  5. Нельзя использовать для плавания не предназначенные для этого предметы: доски, камеры от автомашин, надувные матрасы! Если вы заплывёте на глубокое место и случайно соскользнёте с предмета, на котором плывёте, то не сможете самостоятельно добраться до берега.
  6. Нельзя, находясь в воде, шалить и играть в опасные игры! Это может привести к печальным последствиям вплоть до гибели.

Ну и, конечно же, хочется напомнить о правилах безопасности любителям катания на лодках.

  1. При посадке в лодку оцените её способность выдержать количество людей, желающих прокатиться; проверьте её целостность, наличие черпака и спасательных средств (в идеале, на каждом должен быть спасательный жилет).
  2. При движении лодки по воде нельзя пересаживаться с места на место или меняться с кем-то местами во избежание опрокидывания лодки.
  3. Нельзя раскачивать лодку, прыгать с борта в воду!

Помните! Осторожность на воде – прежде всего!


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика