ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

страница актуализирована 11.12.2017

По прогнозу Роспотребнадзора пик распространения вируса придется на январь-февраль 2018 года.

Особенно опасен грипп у младенцев и детей младше 2-х лет, беременных женщин, лиц с хронической патологией органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, лиц с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кроветворения, иммунодепрессией, вызванной лекарственными средствами или ВИЧ, лиц старше 60 лет.

 Среднетяжелые и тяжелые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений – пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени и др. При тяжелой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода.

Как узнать, что у Вас грипп? Для гриппа существует ряд типичных симптомов, проявляющихся у большинства заболевших:

-  температура 38-40 градусов, сохраняющаяся в течении 3-х дней, плохо поддающаяся снижению при приеме жаропонижающих препаратов,

- озноб и лихорадочное состояние,

- головная боль, головокружение, вялость, спутанность сознания,

- затрудненное дыхание, одышка, синюшность губ, серый оттенок кожи,

- болезненные ощущения при взгляде на яркий свет,

- боли в мышцах и суставах,

- першение и боль в горле.

Только Ваш врач может подтвердить случай заболевания гриппом.

 Что делать, если Вы думаете, что у Вас грипп? Если вы чувствуете недомогание, у Вас высокая температура, кашель и/или боли в горле:

- Оставайтесь дома и, по возможности, не ходите на работу, в школу или места скопления народа.

 - Отдыхайте и пейте много жидкости.

- При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкости для рук.

- Если при кашле или чихании у Вас нет рядом одноразового носового платка, как можно больше прикройте рот, согнув руку в локте и приложив ее ко рту.

- Когда вокруг Вас люди, используйте маску, чтобы сдержать распространение воздушно-капельных выделений, при этом важно использовать маску правильно.

- Сообщите семье и друзьям о Вашей болезни и старайтесь избегать контактов с другими людьми.

Что Вы можете сделать для своей защиты от заражения гриппом?

Основной путь передачи вируса гриппа - через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры:

- избегать прикосновений к своему рту и носу;

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

- избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;

- по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

-с помощью дезинфицирующих средств обрабатывать компьютерные гаджеты и мобильные телефоны.

- бывать на свежем воздухе, употреблять пищу с высоким содержанием витамина С, регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон;

- улучшить рацион питания (есть свежие фрукты и овощи, пить соки, раз в день употреблять мясо или рыбу),

- спать достаточное количество времени и сохранять физическую активность.

Наиболее эффективной мерой профилактики является вакцинация, так как вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 3-4 недели. 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика