«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР» - КАЖДОМУ ГРАЖДАНИНУ РОССИИ ДО 1 ГА ЗЕМЛИ БЕСПЛАТНО

страница актуализирована 07.12.2017

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно.

С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России.

Оформление участка по программе проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы https://надальнийвосток.рф/. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет в безвозмездное пользование, далее его можно арендовать или получить в собственность. 

По состоянию на конец ноября на «дальневосточные гектары» поступило более 106 тысяч заявлений, из которых 32 тысячи граждан уже получили земельные участки.

Наиболее распространенный видом использования земли являются сельскохозяйственные проекты: в общей сложности 38% граждан планируют заниматься растениеводством, пчеловодством, животноводством и другими видами аграрной деятельности. Самый большой процент получателей, планирующих заниматься сельским хозяйством (57% от общего числа определившихся с видом использования «гектара»), приходится на Амурскую область. В Республике Саха (Якутия) и Хабаровском крае сельское хозяйство выбрали около 40% получателей «дальневосточных гектаров».

Второй по популярности вид использования земельных участков – индивидуальное жилищное строительство. Около 25% участников программы «Дальневосточный гектар» планируют построить себе жилье; 15% - планируют разбить приусадебный участок для личного подсобного хозяйства, возвести дачный или садовый домик.

Использовать землю для реализации туристических проектов или под рекреации планируют 13,5% дальневосточников. Это показатель тенденции развития туристической отрасли – граждане открывают базы отдыха, кемпинги и обустраивают туристические тропы, а также места для отдыха и охоты. Самый активный рост этого направления деятельности наблюдается в Магаданской области, где туристическими проектами планирует заниматься около 25% участников программы «Дальневосточный гектар». Традиционно популярен этот вид использования в Республике Саха (Якутия) – 17% получателей «гектаров», в Приморье и Камчатском крае - около 15%.

Прочие виды предпринимательства, включая торговлю, гостиничное обслуживание, развлечения, общественное питание и обслуживание автотранспорта, составляют 7% от общего числа заявок, поданных в ФИС. При этом удельный вес по прочим видам предпринимательства в общей массе заявок, поданных на «гектары» в субъекте, лидирует Чукотский автономный округ – 8,2%, Еврейский автономный округ – 7,8% и Хабаровский край – 7,5%.

Около 1,5% участников программы «Дальневосточный гектар» выбрали для себя другие виды использования земельных участков, среди которых научная, образовательная и благотворительная деятельность.

Напомним, что участники программы «Дальневосточный гектар» могут воспользоваться 35 мерами государственной поддержки – перечень размещен на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке www.hcfe.ru.


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика