ПРОЕКТ «ВСЕRОССИЙСКИЙ ПРАВОВОЙ ДИКТАНТ»

страница актуализирована 07.12.2017
Уважаемые коллеги!
 
Направляем в Ваш адрес письмо Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» от 02.11.2017 N° 1814 «О проблеме развития правовой грамотности граждан».
 
Информируем Вас о том, что «Всероссийский правовой диктант» в Свердловской области состоится 09 декабря 2017 года в городе Каменске-Уральском на четырех площадках одновременно:
 
1. Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина, адрес: ул. Ленина, д. 34; начало регистрации - 11.30, начало мероприятия - 12.00;
 
2. Политехнический колледж, адрес: ул. Алюминиевая, д.60; начало регистрации - 13.00, начало мероприятия - 13.30;
 
3. Медицинский колледж, адрес: ул. Попова, д.10; начало регистрации -11.30, начало мероприятия - 12.00;
 
4. Социально-культурный центр, адрес: ул. Ленина, д.36; начало регистрации - 11.30, начало мероприятия - 12.00.
 
Контактный телефон - 89049878287, Рыбников Валерий Александрович, независимый Партнер Компании «Европейская Юридическая Служба».
 
В соответствии с поручением Первого Заместителя Губернатора Свердловской области - руководителя Администрации Губернатора Свердловской области В.Г. Тунгусова от 27.11.2017 № 55686 прошу Вас информировать заинтересованных лиц о проведении мероприятия.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
О проблеме развития правовой грамотности граждан
 
Уважаемый Евгений Владимирович!
 
На сегодняшний день в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан.
 
В 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан страны. Документ обозначает причины проблемы и предлагает пути решения.
 
Однако данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.
 
В связи с этим общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Европейская юридическая служба, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и Фонд развития моногородов организуют проект «Всероссийский правовой диктант».
 
Он призван исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование в получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права.
 
По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.
 
9 декабря 2017 года очередной этап «Всероссийского правового диктанта» будет проходить более чем в 50 крупнейших городах нашей страны. За период реализации проекта в нем уже приняли участие 15 тысяч человек.
 
«Всероссийский правовой диктант» в Свердловской области пройдет в городе Каменск-Уральский 9 декабря 2017 года.
 
Прошу Вас оказать поддержку в обеспечении площадки для проведения «Всероссийского правового диктанта» в Свердловской области, приглашении представителей региональных органов власти в качестве почетных гостей мероприятия, а также в информационном освещении «Правового диктанта».
 
Уверен, что наши совместные усилия внесут значимый вклад в повышение уровня правовой грамотности наших граждан.

 


КОНТРОЛЬ ФИНАНСОВОГО ОТДЕЛА
ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ
ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ


HotLog: Статистика Яндекс.Метрика